【2026年最新】スターリンク機種比較|Mini・Standardの違いとおすすめはどれ?

Starlink(スターリンク)を購入しようとすると、
「Starlink MiniとStandardは何が違うの?」
「キャンプや車中泊ならどっち?」
「自宅の固定回線として使うなら?」
と迷う方も多いと思います。
Starlink MiniとStandardは、どちらも人工衛星を利用してインターネットへ接続するStarlinkですが、
サイズ・重量・消費電力・Wi-Fi性能・持ち運びやすさにはかなり大きな違いがあります。
この記事では、2026年9月時点のStarlink公式情報をもとに、
MiniとStandardの違いを比較しながら、キャンプ・車中泊・防災・自宅利用など用途別にどちらを選ぶべきなのか解説します。
【結論】MiniとStandardは用途で選ぶのがおすすめ
最初に結論をまとめると、選び方はかなりシンプルです。
- キャンプ・車中泊・防災・持ち運び → Starlink Mini

- 自宅の固定回線・家族での利用・Wi-Fi性能重視 → Starlink Standard

Miniは約1.1kgと非常に軽く、Wi-Fiルーターも本体に内蔵されています。
さらに平均消費電力が25〜40Wと少ないため、ポータブル電源との相性も非常に良いモデルです。
一方Standardはアンテナが大きく、別体のWi-Fi 6ルーターを採用。
Wi-Fiのカバー範囲や同時接続台数も大きいため、自宅のインターネット回線として本格的に利用するならStandardが向いています。
当ブログの公式サイトアフィリエイトリンク経由でStarlinkを購入すると、1か月分の無料クレジットが付与されます。
通常購入よりもお得に始められるため、これからStarlinkを導入したい方におすすめです。初期費用を少しでも抑えたい方は、下記リンクから公式サイトをチェックしてみてください。
※特典内容は変更される場合があります。購入前に公式サイトで最新情報をご確認ください。
Starlink MiniとStandardのスペック比較
| 項目 | Starlink Mini | Starlink Standard |
|---|---|---|
| 主な用途 | キャンプ・車中泊・防災・持ち運び | 自宅・固定設置 |
| アンテナサイズ | 298.5 × 259 × 38.5mm | 594 × 383 × 39.7mm |
| アンテナ重量 | 約1.10kg | 約2.9kg |
| Wi-Fiルーター | 本体内蔵 | 別体ルーター |
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 5 | Wi-Fi 6 |
| Wi-Fi | デュアルバンド 3×3 MU-MIMO | トライバンド 4×4 MU-MIMO |
| Wi-Fiカバー範囲 | 最大約112㎡ | 最大約297㎡ |
| 接続可能デバイス | 最大128台 | 最大235台 |
| イーサネット | 1ポート | ルーターに2ポート |
| 平均消費電力 | 25〜40W | 75〜100W |
| アンテナ耐候性 | IP67 Type 4 | IP67 Type 4 |
| 動作温度 | -30℃〜50℃ | -30℃〜50℃ |
| 融雪能力 | 最大25mm/時 | 最大40mm/時 |
| 方向調整 | ソフトウェア支援による手動調整 | ソフトウェア支援による手動調整 |
※上記はStarlink公式仕様をもとに作成しています。
通信速度については端末だけではなく、契約プラン・利用場所・衛星の混雑状況・障害物などによって変化します。
Starlink Miniとは?最大のメリットは圧倒的な携帯性
Starlink Mini最大の魅力は、名前の通り非常にコンパクトで持ち運びやすいことです。
本体サイズは約298.5×259mm。
重量はアンテナ単体で約1.10kgしかありません。
さらにStandardとは違い、Wi-Fiルーターがアンテナ本体に内蔵されています。
つまり、キャンプ場や車中泊先へ持っていき、空が見える場所へ設置して電源を接続すれば、
比較的シンプルな構成でインターネット環境を構築できます。

Miniの通信速度は300Mbpsを超える!高速通信!
Starlink公式の日本向けページでは、
Starlink Miniは200Mbpsを超えるダウンロード速度を実現できると案内されています。
さらに現在のRoamプラン自体は最大300Mbps超と案内されています。
ただし、これらは常に保証される通信速度ではありません。
利用地域、衛星の混雑状況、天候、アンテナ周辺の障害物などによって実際の速度は変化します。
Starlink Miniの最大のメリットは消費電力の少なさ
アウトドアや災害用途で非常に重要なのが消費電力です。
Starlink公式仕様によるMiniの平均消費電力は、
約25〜40Wです。
Standardが約75〜100Wなので、Miniはかなり省電力です。
例えば500Whクラスのポータブル電源を使う場合でも、
MiniならStandardより長時間運用しやすくなります。
そのため、
- キャンプ
- 車中泊
- 長距離旅行
- 災害対策
- 停電時のバックアップ通信
- ソーラーパネルとの組み合わせ
といった用途では、Miniの省電力性能は非常に大きなメリットになります。

MiniはUSB-Cからも電源供給できる?
Starlink MiniはDC電源入力に対応しており、電源構成の自由度が高いのも特徴です。
ただし、ここは注意が必要です。
一般的なスマートフォン用USB充電器へ接続すれば動くという意味ではありません。
Starlink公式仕様では、USB-PDを使用する場合、
100W・最低20V/5Aが必要とされています。
さらに対応するUSB-C-バレルジャックケーブルなどが必要です。
そのためUSB-Cで運用したい場合は、
USB-PD出力が100W以上に対応したポータブル電源や充電器を選びましょう。
Starlink Standardは自宅利用に強い
StandardはMiniと比べるとアンテナがかなり大型です。
アンテナサイズは約594×383mm、
アンテナ単体重量は約2.9kgあります。
持ち運べないサイズではありませんが、
頻繁にキャンプへ持ち出す用途ではMiniの方が圧倒的に便利です。
その代わりStandardにはWi-Fi 6対応の高性能な別体ルーターが付属します。
公式仕様ではWi-Fiカバー範囲は最大約297㎡、
最大235台のデバイス接続に対応しています。
自宅で家族がスマートフォン、テレビ、PC、ゲーム機、スマート家電などを同時に利用する場合は、
Standardの方が適しています。
Standardの消費電力はMiniよりかなり大きい
Starlink Standardの平均消費電力は、
約75〜100Wです。
Miniの25〜40Wと比較すると約2〜3倍の電力を使用する場合があります。
家庭用コンセントから常時給電するなら大きな問題にはなりませんが、
ポータブル電源を利用するキャンプや停電時には、この差がかなり重要になります。
防災目的で長時間運用するなら、
Mini+ポータブル電源という構成は非常に相性が良いでしょう。
相性のいいポータブル電源記事はこちら(30日の長期運用のできる電源)
【2025年最新】ALLPOWERS R2500は家庭電力級ポータブル電源!アウトドア・災害時も安心の大型スペック
2026年9月現在のStarlink料金プラン
Starlinkは「端末」と「料金プラン」を分けて考える必要があります。
現在、日本向け公式サイトで案内されている主な個人向けプランは以下の通りです。
| プラン | 月額料金 | 通信データ | 公式案内の速度 | 主な用途 |
|---|---|---|---|---|
| Residential 100Mbps | 4,900円/月 | 無制限 | 最大100Mbps | 自宅 |
| Residential | 7,100円/月 | 無制限 | 最大400Mbps超 | 自宅・高速通信 |
| Roam 100GB | 6,920円/月 | 高速通信100GB+その後低速無制限 | 最大300Mbps超 | キャンプ・旅行 |
| Roam Unlimited | 15,600円/月 | 高速通信無制限 | 最大300Mbps超 | 頻繁な旅行・モバイル利用 |
※料金・速度・プラン内容は2026年9月21日時点の公式情報です。
Starlinkは料金やサービス内容を変更することがあるため、契約前には必ず公式サイトの最新情報をご確認ください。
【2026年最新】台風・地震でネットが使えない!Starlinkは災害・停電時にも使える?豪雨でも通信できるのか解説
Roam 100GBは使い切ったら通信できなくなる?
Roam 100GBは月100GBまで高速通信を利用できるプランです。
100GBを使い切った後も完全に通信停止するわけではなく、
公式案内では低速通信を無制限で利用可能となっています。
週末のキャンプや旅行だけStarlinkを利用する方なら、
Roam 100GBでも十分なケースは多いでしょう。
一方、動画視聴やPC作業などで頻繁に利用する場合は、
Roam Unlimitedの方が安心です。
Starlink Mini導入ガイド|アウトドアで最強のネット回線を手に入れる【初月無料特典あり】
Starlinkは使わない月に一時停止できる
Starlinkには「Standby Mode(スタンバイモード)」があります。
対応するプランでは通常サービスを一時停止し、
少額の月額料金で緊急メッセージ用の低速通信と再開機能を維持できます。
そのため、
- 夏のキャンプシーズンだけ使う
- 旅行するときだけ使う
- 災害時のバックアップ回線として保管する
といった使い方もしやすくなっています。
ただし対象プランや料金は変更される可能性があるため、
利用時にはStarlinkアカウントから最新条件を確認してください。
車に載せて走行中も使える?日本では注意
Starlink Roamは移動用途を想定したサービスですが、
走行中のin-motion利用は国や地域ごとの認可状況によって異なります。
2026年9月時点のStarlink公式サポート情報では、
日本では陸上での走行中利用に制限があります。
そのため、日本国内でキャンプや車中泊に使用する場合は、
車を安全な場所に停車させてからStarlinkを設置して使用する
という運用を基本に考えた方がよいでしょう。
規制や対応地域は今後変更される可能性があります。
災害対策ならMiniがおすすめ
地震・台風・豪雨などで携帯基地局や光回線に障害が発生した場合でも、
Starlinkは衛星と直接通信するため、地上通信網とは異なる通信経路を確保できます。
ただしStarlinkは電気なしでは使用できません。
本格的な災害対策として導入する場合は、
- Starlink Mini
- ポータブル電源
- ソーラーパネル
- 自動車からの給電
- 発電機
などを組み合わせることで、停電が長期化した場合にも通信環境を維持しやすくなります。
特にMiniは平均25〜40Wと消費電力が小さいため、
限られたバッテリー容量を使う災害時には大きなメリットがあります。
【2026年最新】台風・地震でネットが使えない!Starlinkは災害・停電時にも使える?豪雨でも通信できるのか解説
Starlink本体はいくら?
Starlinkのハードウェア価格は固定ではなく、
地域・住所・キャンペーン・販売条件などによって変動する場合があります。
2026年9月時点の日本向け公式サイトでは、
一部地域でハードウェア34,800円〜と案内されています。
以前の記事ではMiniやStandardについて固定価格を掲載していましたが、
価格変更が比較的多いサービスのため、本記事では固定価格として断定しない形に変更しました。
購入前に住所を入力し、その時点で表示される公式価格を確認することをおすすめします。
当ブログの公式サイトアフィリエイトリンク経由でStarlinkを購入すると、1か月分の無料クレジットが付与されます。
通常購入よりもお得に始められるため、これからStarlinkを導入したい方におすすめです。初期費用を少しでも抑えたい方は、下記リンクから公式サイトをチェックしてみてください。
※特典内容は変更される場合があります。購入前に公式サイトで最新情報をご確認ください。
Starlink Miniがおすすめな人
- キャンプへ持って行きたい
- 車中泊でインターネットを使いたい
- 災害用の通信手段を準備したい
- ポータブル電源で長時間運用したい
- 使用する場所を頻繁に変更したい
- できるだけ荷物を小さくしたい
こうした用途なら、Miniの軽さ・省電力・ルーター内蔵というメリットが非常に大きくなります。
Starlink Standardがおすすめな人
- 自宅に固定設置したい
- 光回線が利用できない地域に住んでいる
- 家族で多数のデバイスを接続する
- Wi-Fiのカバー範囲を重視する
- 高速通信を重視する
- 持ち運ぶ予定がほとんどない
自宅用インターネットとしてStarlinkを導入するなら、
Standardの方がWi-Fi性能を含めて扱いやすいでしょう。
【比較結果】アウトドアならMini、自宅ならStandard
| 利用シーン | おすすめ |
|---|---|
| 自宅固定回線 | Standard |
| キャンプ | Mini |
| 車中泊 | Mini |
| 災害対策 | Mini |
| ポータブル電源運用 | Mini |
| 家族・多数端末 | Standard |
| Wi-Fi範囲重視 | Standard |
| 持ち運びやすさ重視 | Mini |

Starlink紹介リンクなら1か月分のサービスクレジット
Starlinkでは紹介プログラムが実施されています。
対象地域・対象プランなどの条件を満たして紹介リンクから新規契約すると、
紹介された方と紹介者の双方に1か月分のサービスクレジットが付与されます。
ただし「購入した瞬間から初月無料」という仕組みではありません。
公式サポートによると、まず初月料金を支払い、
アクティベーション後に所定の条件を満たすとサービスクレジットが付与され、
次回以降の請求へ充当される仕組みです。
当ブログの公式サイトアフィリエイトリンク経由でStarlinkを購入すると、1か月分の無料クレジットが付与されます。
通常購入よりもお得に始められるため、これからStarlinkを導入したい方におすすめです。初期費用を少しでも抑えたい方は、下記リンクから公式サイトをチェックしてみてください。
※特典内容は変更される場合があります。購入前に公式サイトで最新情報をご確認ください。
※紹介プログラムの条件・対象プラン・特典内容は変更される場合があります。
申し込み前に公式サイトで最新条件をご確認ください。
よくある質問
Starlink MiniとStandardでは通信速度が違いますか?
端末性能だけでなく契約プランや利用地域によって通信速度が変わります。
現在、Miniの公式製品ページでは200Mbps超、
Residentialでは最大400Mbps超、
Roamでは最大300Mbps超の案内があります。
ただし実効速度を保証するものではありません。
Starlink Miniは普通のUSBモバイルバッテリーで動きますか?
一般的なUSB充電器では出力不足になる可能性があります。
公式仕様ではUSB-PD利用時に100W・20V/5A以上が必要です。
Starlink Miniは車中泊で使えますか?
利用できます。
ただし日本国内では走行中のin-motion利用に制限があるため、
車を停車させて使用する運用を基本にしてください。
雨や雪でも使用できますか?
Mini、Standardともに耐候性を考慮した設計で、融雪機能も搭載されています。
ただし非常に激しい雨やアンテナ上空の障害物などによって通信品質が低下する可能性があります。
停電してもStarlinkは使えますか?
Starlink自体にはバッテリーがないため電源が必要です。
ポータブル電源・ソーラーパネル・発電機・車両からの給電などを準備する必要があります。
まとめ
2026年現在、Starlink MiniとStandardは単純に「どちらが上位」という製品ではなく、
用途が大きく異なります。
キャンプ・車中泊・旅行・防災用途ならMini。
Miniは約1.1kg、平均消費電力25〜40W、Wi-Fiルーター内蔵という特徴があり、
Starlinkを持ち運んで使う用途では非常に使いやすいモデルです。
一方、
自宅に固定設置して家族で利用するならStandard。
Wi-Fi 6、最大約297㎡のWi-Fiカバー範囲、最大235台の端末接続など、
家庭用インターネットとしての性能ではStandardにメリットがあります。
「どちらを買えばいいかわからない」という場合は、
どこで使うのかを基準に選ぶと失敗しにくいでしょう。
アウトドアや災害対策も考えているならMini、
自宅専用ならStandardという選び方がおすすめです。
参考情報:
Starlink公式サイト 日本向けページ
Starlink Service Plans
Starlink Mini公式仕様書
Starlink Standard公式仕様書
Starlink Help Center